楽訳HPに戻る
ホーム » カテゴリ » 編集 » ワード

ファイルを開くと勝手に自動校正する機能を無効にしたい

問題現象

ワードファイルを開くと、フォント種などを自動的に変更してしまい、変更履歴有効の場合、たくさんのフォント変更履歴が表示された。

解決方法

  1. 「ファイル」⇒「オプション」⇒「文書校正」タブをクリックします。
  2. 「Wordのスペルチェックと文書校正」部分にある「自動文書校正」のチェックを外します。

  3. 作業中に、自動書式変更による修正履歴を記録する場合もありますので、下図のように、「書式の変更を記録する」をオフにしましょう。



ソフトウェア情報
  • ソフトウェア名(英語): word
  • バージョン: 2010
記事評価 (3 投票)
投票する
     
    添付ファイル Attachments
    添付ファイルがありません。
    コメント Comments
    この記事に関するコメントがありません。
    関連記事 RSS Feed
    外部ビュー用ワードファイルの書式が勝手に履歴付きで変更されてしまいました
    閲覧数:1004(Tue, Jun 23, 2015現在)
    Wordの強制改行を一括に段落記号(通常改行)に置換
    閲覧数:9146(Thu, Dec 12, 2013現在)
    索引登録と複数文書ファイルの索引を生成について
    閲覧数:3452(Fri, Apr 5, 2013現在)
    ワードで「•」(真ん中の点)を検索・置換したい
    閲覧数:244(Thu, Feb 23, 2017現在)
    Wordで、カッコ内の文字を一括削除したい
    閲覧数:3116(Fri, Dec 11, 2015現在)
    ワードにある複数のテキストボックスにあるフォントを一括変換したい
    閲覧数:5888(Tue, Nov 4, 2014現在)
    不要スタイルを削除したい
    閲覧数:2461(Wed, Apr 3, 2013現在)
    上書き保存しようとしたら「ファイルエラーが発生しました」のメッセージ
    閲覧数:11633(Wed, Apr 10, 2013現在)
    ワード2003の変更履歴内容を文書に一括反映させる方法
    閲覧数:1776(Wed, Oct 16, 2013現在)
    フォントの一括置き換え
    閲覧数:3880(Tue, Apr 2, 2013現在)