楽訳HPに戻る
ホーム » カテゴリ » 編集 » ワード

外部ビュー用ワードファイルの書式が勝手に履歴付きで変更されてしまいました

Tradosからエクスポートされたレビュー用ワードファイルを開くと、ファイルの書式が勝手に履歴付きで変更されてしまいました現象が発生しました。

解決方法

  1. 空のワードファイルを開いて、「校閲」タブの中にある「スペルチェックと文書校正」ボタンを押す。



  2. 「オプション」を押す



  3. 「ワードのスペルチェックと文書校正」から「自動文書校正」のチェックを外す。(黙認は選択された状態である)

上記手順で、自動文書校正を実施しないこととなり、書式が勝手に変更された問題を解決した。

ソフトウェア情報
  • ソフトウェア名(英語): Word
  • バージョン: 2010
記事評価 (0 投票)
投票する
     
    添付ファイル Attachments
    添付ファイルがありません。
    コメント Comments
    この記事に関するコメントがありません。
    関連記事 RSS Feed
    ワード中にある半角英数字を一括削除したい
    閲覧数:3434(Wed, Jun 3, 2015現在)
    ファイルを開くと勝手に自動校正する機能を無効にしたい
    閲覧数:17592(Fri, Apr 5, 2013現在)
    上書き保存しようとしたら「ファイルエラーが発生しました」のメッセージ
    閲覧数:12016(Wed, Apr 10, 2013現在)
    ワードで「•」(真ん中の点)を検索・置換したい
    閲覧数:320(Thu, Feb 23, 2017現在)
    Wordの強制改行を一括に段落記号(通常改行)に置換
    閲覧数:9572(Thu, Dec 12, 2013現在)
    ワードにある複数のテキストボックスにあるフォントを一括変換したい
    閲覧数:6335(Tue, Nov 4, 2014現在)
    不要スタイルを削除したい
    閲覧数:2568(Wed, Apr 3, 2013現在)
    フォントの一括置き換え
    閲覧数:3971(Tue, Apr 2, 2013現在)
    ワード2003の変更履歴内容を文書に一括反映させる方法
    閲覧数:1832(Wed, Oct 16, 2013現在)
    ワードの英数字と一部の記号だけを半角に変換したい?
    閲覧数:10(Tue, Nov 14, 2017現在)