楽訳HPに戻る
ホーム » カテゴリ » 編集 » ワード

PDFから貼り付けた文字は不要な改行を削除したい

現象

PDFファイルから文章を引用したら、コピーした文に改行が入って、使いづらいですが、Wordで一括削除することが可能でしょうか。

解決方法

  1. 不要な改行を含まれた段落を選択して、「Ctrl」+「H」キーを押します。
  2. 表示された置き換え画面で、下図のように、段落記号を削除します。



  3. 「残り文章も検索しますか」と聞かれたら、「いいえ」をクリックします。



  4. 上記操作はマクロとして記録し、少し修正(.Wrap = wdFindStop)すれば、ボタンを押すだけで不要な改行が一括で削除可能になります。

参考サイト

http://stabucky.com/wp/archives/category/digital/microsoft-digital/word

http://memopy.seesaa.net/article/97258630.html

ソフトウェア情報
  • ソフトウェア名(英語): word
  • バージョン: 2000
記事評価 (2 投票)
投票する
     
    添付ファイル Attachments
    添付ファイルがありません。
    コメント Comments
    この記事に関するコメントがありません。
    関連記事 RSS Feed
    不要スタイルを削除したい
    閲覧数:2667(Wed, Apr 3, 2013現在)
    Wordで、カッコ内の文字を一括削除したい
    閲覧数:4360(Fri, Dec 11, 2015現在)
    ワード中にある半角英数字を一括削除したい
    閲覧数:3766(Wed, Jun 3, 2015現在)
    フォントの一括置き換え
    閲覧数:4083(Tue, Apr 2, 2013現在)
    上書き保存しようとしたら「ファイルエラーが発生しました」のメッセージ
    閲覧数:12377(Wed, Apr 10, 2013現在)
    外部ビュー用ワードファイルの書式が勝手に履歴付きで変更されてしまいました
    閲覧数:1145(Tue, Jun 23, 2015現在)
    Wordの強制改行を一括に段落記号(通常改行)に置換
    閲覧数:9965(Thu, Dec 12, 2013現在)
    ワードの英数字と一部の記号だけを半角に変換したい?
    閲覧数:75(Tue, Nov 14, 2017現在)
    ワードにある複数のテキストボックスにあるフォントを一括変換したい
    閲覧数:6775(Tue, Nov 4, 2014現在)
    索引登録と複数文書ファイルの索引を生成について
    閲覧数:3624(Fri, Apr 5, 2013現在)